世界陸上2019ドーハのテレビ放送時間は?日程別の競技タイムテーブルまとめ!

200以上の国と地域から、およそ2000人のアスリートが集結し平均気温40度を超えるドーハで繰り広げられる世界一決定戦。

第17回世界陸上競技選手権大会は、2019年9月27日(金)~10月6日(日)までの10日間、カタールの首都ドーハで開催されます。

この記事では、世界陸上2019ドーハのテレビ放送日程、地域別の放送局や番組についてまとめていきます。

世界陸上2019ドーハのテレビ放送日程と時間は?地域別の放送局と番組まとめ

さて、放送日程と時間はどうなっているのか、全国各地でも見れる見れない地域も出てきたりしないのか気になりますよね。

ここからは、テレビ放送の日程、時間、地域別の放送局と番組についてまとめていきます。

テレビ放送日程と時間

TBS(地上波)、TBS・BSでは、9月27日(金)から10日間にわたって総放送時間は92時間の生中継です。

男子短距離陣のファイナル進出や男子4×100mリレーなどは深夜に生中継します。

※時差は開催地のドーハ(カタール)より日本が6時間先行します。

いまから、楽しみで仕方ありません。

お見逃しなく!

地域別の放送局と番組まとめ

地域別の放送局と番組その他放送地域は、各地の→都道府県別テレビ局一覧をチェックすることをおすすめします。

また配信動画サービス「Paravi(パラビ)」でも配信することになっています。

世界陸上2019ドーハの日程・競技別タイムテーブル

大会1日目(9/27~9/28)

2019年9月27日(金)
日本時間 種 目 ラウンド
22:30 男子 走幅跳び 予 選
22:35 男子 100m 予 選
22:40 女子 ハンマー投げ 予選 A
23:10 女子 800m 予 選
23:30 女子 棒高跳び 予 選
2019年9月28日(土)
日本時間 種 目 ラウンド
0:05 男子 100m 予 選
0:10 女子 ハンマー投げ 予選 B
0:40 女子 走高跳び 予 選
1:00 女子 3000m障害 予 選
1:25 男子 三段跳び 予 選
1:55 男子 5000m 予 選
2:30 男子 400mH 予 選
5:59 女子 マラソン 決 勝

大会2日目(9/28~9/29)

2019年9月28日(土)
日本時間 種 目 ラウンド
22:15 男子 円盤投げ 予選 A
22:30 女子 100m 予 選
23:05 男子 800m 予 選
23:30 男子 棒高跳び 予 選
23:45 男子 円盤投げ 予選 B
2019年9月29日(日)
日本時間 種 目 ラウンド
0:05 男子 400mH 準決勝
0:45 男子 100m 準決勝
1:15 女子 800m 準決勝
1:25 女子 ハンマー投げ 決 勝
2:00 混合 4x400mR 予 選
2:40 男子 走幅跳び 決 勝
3:10 女子 10000m 決 勝
4:15 男子 100m 決 勝
5:30 男子 50km競歩 決 勝
5:30 女子 50km競歩 決 勝

大会3日目(9/30)

2019年9月30日(月)
日本時間 種 目 ラウンド
2:05 男子 200m 予 選
2:40 女子 棒高跳び 決 勝
3:20 女子 100m 準決勝
3:45 男子 三段跳び 決 勝
3:55 男子 800m 準決勝
4:35 混合 4x400mR 決 勝
5:20 女子 100m 決 勝
5:30 女子 20km競歩 決 勝


2019年9月30日(月)大会4日目(9/30~10/1)

日本時間 種 目 ラウンド
22:30 女子 やり投げ 予選 A
23:05 女子 200m 予 選
2019年10月1日(火)
日本時間 種 目 ラウンド
0:00 女子 やり投げ 予選 B
0:20 女子 400m 予 選
2:05 男子 110mH 予 選
2:30 女子 走高跳び 決 勝
2:50 男子 200m 準決勝
3:20 男子 5000m 決 勝
3:25 男子 円盤投げ 決 勝
3:50 女子 3000m障害 決 勝
4:10 女子 800m 決 勝
4:40 男子 400mH 決 勝


2019年10月1日(火)大会5日目(10/1~10/2)

日本時間 種 目 ラウンド
22:30 男子 ハンマー投げ 予選 A
22:35 男子 400m 予 選
22:50 男子 走高跳び 予 選
23:30 女子 400mH 予 選
2019年10月2日(水)
日本時間 種 目 ラウンド
0:00 男子 ハンマー投げ 予選 B
0:15 男子 3000m障害 予 選
2:05 男子 棒高跳び 決 勝
2:50 女子 400m 準決勝
3:20 女子 やり投げ 決 勝
3:35 女子 200m 準決勝
4:10 男子 800m 決 勝
4:40 男子 200m 決 勝

大会6日目(10/2~10/3)

2019年10月2日(水)
日本時間 種 目 ラウンド
22:35 男子 100m 十種競技-1
22:45 女子 砲丸投げ 予 選
23:05 女子 100mH 七種競技-1
23:30 男子 走幅跳び 十種競技-2
23:35 女子 1500m 予 選
2019年10月3日(木)
日本時間 種 目 ラウンド
0:00 女子 円盤投げ 予選 A
0:15 女子 走高跳び 七種競技-2
0:25 女子 5000m 予 選
0:50 男子 砲丸投げ 十種競技-3
1:25 女子 円盤投げ 予選 B
2:05 男子 110mH 準決勝
2:30 女子 砲丸投げ 七種競技-3
2:35 男子 400mH 準決勝
2:40 男子 走高跳び 十種競技-4
3:05 女子 400mH 準決勝
3:40 男子 ハンマー投げ 決 勝
3:50 女子 200m 七種競技-4
4:35 女子 200m 決 勝
4:55 男子 110mH 決 勝
5:15 男子 400m 十種競技-5

大会7日目(10/3~10/4)

2019年10月3日(木)
日本時間 種 目 ラウンド
22:35 男子 110mH 十種競技-6
22:40 女子 三段跳び 予 選
23:30 男子 円盤投げ 十種競技-7A

2019年10月4日(金)

日本時間 種 目 ラウンド
0:15 女子 走幅跳び 七種競技-5
0:35 男子 円盤投げ 十種競技-7B
1:05 男子 棒高跳び 十種競技-8A
1:20 男子 砲丸投げ 予 選
2:05 男子 棒高跳び 十種競技-8B
2:10 女子 やり投げ 七種競技-6
4:00 男子 1500m 予 選
4:05 男子 やり投げ 十種競技-9A
4:35 女子 砲丸投げ 決 勝
5:00 女子 1500m 準決勝
5:10 男子 やり投げ 十種競技-9B
5:50 女子 400m 決 勝

大会8日目(10/4~10/5)

2019年10月4日(金)
日本時間 種 目 ラウンド
6:05 女子 8000 七種競技-7
6:15 男子 1500m 十種競技-10
2019年10月5日(土)
日本時間 種 目 ラウンド
2:10 男子 1500m 準決勝
2:15 男子 走高跳び 決 勝
2:40 女子 4×100mR 予 選
3:00 女子 円盤投げ 決 勝
3:05 男子 4×100mR 予 選
3:30 女子 400mH 決 勝
3:45 男子 3000m障害 決 勝
4:20 男子 400m 決 勝
5:30 男子 20km競歩 決 勝

大会9日目(10/5~10/6)

2019年10月5日(土)
日本時間 種 目 ラウンド
22:30 男子 やり投げ 予選 A
23:15 女子 100mH 予 選
23:50 女子 走幅跳び 予 選
2019年10月6日(日)
日本時間 種 目 ラウンド
0:00 男子 やり投げ 予選 B
1:55 女子 4×400mR 予 選
2:05 男子 砲丸投げ 決 勝
2:25 男子 4×400mR 予 選
2:35 女子 三段跳び 決 勝
2:55 女子 1500m 決 勝
3:25 女子 5000m 決 勝
4:05 女子 4×100mR 決 勝
4:15 男子 4×100mR 決 勝
5:59 男子 マラソン 決 勝

大会10日目(10/7)

2019年10月7日(月)
日本時間 種 目 ラウンド
1:05 女子 100mH 準決勝
1:15 女子 走幅跳び 決 勝
1:40 男子 1500m 決 勝
1:55 男子 やり投げ 決 勝
2:00 男子 10000m 決 勝
2:50 女子 100mH 決 勝
3:15 女子 4×400mR 決 勝
3:30 男子 4×400mR 決 勝
【実施競技種目】
49種目(男子24種目・女子24種目・混合1種目)となっています。

なんといっても最終日の決勝は見逃せないですね。

令和元年の今年、陸上世界一が決まりますね。

日本の選手にも、メダルの期待がかかります。

個人的には、桐生そしてサニブラウン・アブデル・ハキームの9秒台をもう一度みたいですね。

この記事では、世界陸上2019ドーハの

  • テレビ放送日程と時間
  • 地域別の放送局と番組

についてまとめてきました。

2年前のロンドン大会で引退したウサイン・ボルトを超える超人が誕生するのか!?

東京オリンピックに向けて、どんなドラマや伝説が生まれるのか、感動の大きい大会になると思っています。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です